Как выбрать обувь для похода в горы

10 сентября 2019

Опытные туристы хорошо знают, насколько важную роль играет правильно выбранная походная обувь. Пренебречь покупкой специальной обуви можно только в том случае, если вы решили выбраться за город на пикник и к вечеру вернуться домой. Долгие пешие переходы требуют большего внимания к ногам, которым будет некомфортно в неприспособленных к интенсивным нагрузкам кроссовках или ботинках.

Поход в горы — непростое испытание даже для путешественника со стажем. К чему может привести переход по пересеченной местности, наглядно показывает приключенческая драма «Дикая» — фильм 2014 года. Но правильно выбранная обувь для похода в горы поможет избежать травм, не даст ногам замерзнуть или вспотеть от перегрева и не позволит усталости вмешаться в намеченные планы.

Чем отличается обувь для горных походов?

Предназначенные для сложных горных трасс ботинки обычно имеют толстую подошву со стальными усилениями. Ранты под кошки-автоматы или ски-турные крепления лыж — еще одна важная деталь, которая позволяет справиться с самым непростым маршрутом. Жесткий материал голенища защищает голеностоп от вывихов, которыми чревато передвижение по камням и льду.

Даже если вы запланировали пойти в поход в горы летом, вашим ногам может потребоваться защита от холода, ведь высокие горы круглый год покрыты снегом. Двойная конструкция из внешнего ботинка из жесткого прочного материала и мягкого, обеспечивающего тепло и отвод влаги внутреннего вкладыша позволяет не бояться самой суровой погоды. Если вы смотрели фильмы про выживание в дикой природе или про поход в горы, то могли видеть подобные массивные, жесткие ботинки на ногах первопроходцев, покоряющих самые суровые вершины.

Что подойдет простому туристу?

Тяжелые и жесткие альпинистские ботинки — не лучший выбор для простого туриста, который не собирается покорять Джомолунгму. Для более скромного похода в относительно легких условиях лучше подойдут тяжелые треккинговые ботинки, такие как Norfin Mission BR или Norfin Trek.

 

Цепкий протектор позволяет избежать скольжения по льду, грязи, мокрым камням, прорезиненные швы не дадут ногам промокнуть, а жесткое голенище обеспечивает защиту голеностопного сустава, травмы которого часто преследуют туристов в полуботинках и кроссовках, путешествующих по пересеченной местности.

Выбирая обувь для похода в горы летом, можно обратить внимание на треккинговые сандалии, такие как Norfin Journey BL.

 

Этот вариант подойдет только для относительно простых маршрутов. Но подавляющее большинство туристов-любителей и не выберет для себя непосильно сложный маршрут, заставляющий вспомнить фильмы про дикую природу, к примеру, фильм «Дикая жизнь»:поход — это в первую очередь активный отдых, а не суровое испытание!

Важные мелочи

Если вы планируете часто выбираться на природу и бродить по горам весной, летом, осенью и зимой, обязательно купите несколько пар ботинок, рассчитанных на разные погодные условия. Круглый год ходить в демисезонных треккинговых ботинках, несмотря на их прекрасные эксплуатационные характеристики, не получится.

Встав перед вопросом, что взять в поход в горы, нельзя забывать про сменную обувь! Если вы не собираетесь ограничиться короткой однодневной вылазкой за город и планируете провести в горах несколько дней, легкие кеды или сланцы будут как нельзя кстати. Они позволят ногам отдохнуть от тяжелых ботинок.

Подбирая горную обувь на зиму, учтите, что бывалые путешественники рекомендуют брать ее с запасом примерно в размер, чтобы можно было надеть теплые носки и не испытывать при этом тесноты и дискомфорта.

Да, поход в горы, даже по простому и популярному маршруту — дело непростое. Однако он способен подарить такие яркие и незабываемые впечатления, каких не даст ни один художественный или документальный фильм! Поход в горы запомнится на всю жизнь, и его обязательно захочется повторить, если подойти к подготовке к нему с ответственностью и обеспечить себе комфорт на пути. И правильно подобранная обувь здесь сыграет самую важную роль.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021